ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ ЗАНЯТИЙ
Занятие 14
Рассказывание детям сказки «Курочка ряба». Дидактическое упражнение «Кто что делает?»
Цель: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте и в обычном пересказе; вызвать желание послушать ее еще; формировать способность к обобщению путем упражнения детей в подборе к глаголам соответствующих существительных.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра и показом некоторых действий персонажей («бил-бил — не разбил», «хвостиком задела, яичко упало») (лучше использовать для показа разъемное деревянное яичко, окрашенное в золотистые тона).
Затем педагог снова рассказывает сказку (без наглядного сопровождения).
Далее воспитатель демонстрирует детям картинки с изображениями кролика, курочки, петушка, кошки, мышки, собаки. Спрашивает: «Кто клюет, умеет клевать? Кто грызет, умеет грызть?» Просит малышей показать, как лакает молоко котенок, как клюют зерна курочки и петушок, голуби (воображаемые ситуации). Задает уточняющие вопросы: «У кого клюв? А у кого острые зубы?» И др.
В заключение воспитатель приглашает детей к своему столу, предлагая рассмотреть бабу, деда, курочку и яичко. Предлагает «поиграть в сказку». Дети передвигают фигурки, сопровождая свои действия речью. Педагог помогает им.
Занятие 15
«Ветерок» — подготовительное упражнение для развития речевого дыхания. Повторение сказки «Курочка ряба» (рассказывание без наглядного сопровождения и в инсценированном варианте)
Цель: учить детей медленно, постепенно выдыхать воздух через рот; уточнить и закрепить представления о цвете предметов; инсценируя знакомую детям сказку, вызвать у них желание повторять вслед за взрослым отдельные слова и фразы; способствовать формированию интонационной выразительности речи.
Ход занятия
Воспитатель напоминает детям, что, когда дует ветер, листочки на деревьях шелестят. Спрашивает: «Что делают листочки?» (Хоровой и индивидуальные ответы.) Далее он показывает детям султанчики. Это палочки длиной 13—15 см. К концу каждой палочки приклеены (привязаны) полоски тонкой бумаги (6—7 штук). Длина полоски —4—5 см, ширина —0,5 см.
Педагог говорит детям, что палочка — это дерево с листьями. «На одном дереве листья какие? («Зеленые»—хоровой и индивидуальные ответы.) На другом?.. («Красные».) На третьем?..» («Желтые».) (Дети младшей подгруппы работают с султанчиками двух цветов.)
Воспитатель дует на листочки, показывая детям, как они шелестят. Предлагает трем-четырем малышам подуть на султанчик, который он держит.
Педагог раздает всем султанчики, попутно уточняя цвет листочков, исправляя неверные ответы. Проверяет, правильно ли дети держат султанчики: расстояние от листочков до губ ребенка должно быть около 8—10 см. Дети одновременно дуют на листочки. Отдыхают. Дуют снова. Затем воспитатель предлагает посмотреть и послушать, как шелестят красные листочки на Олином дереве, зеленые — на Павлушином. При этом он следит, чтобы ребенок выдыхал воздух только через рот, дул долго (больше секунды), не добирая воздуха, выдыхал плавно, не поднимая плеч. Воспитатель замечает детей со слабым выдохом, чтобы позже позаниматься с ними индивидуально.
Предложив детям обменяться султанчиками, педагог спрашивает, у кого какие листочки. Затем малыши еще раз одновременно дуют на листья, после чего воспитатель собирает султанчики.
Во второй части занятия педагог рассказывает сказку «Курочка ряба». Инсценирует сказку. Приглашает детей помогать ему рассказывать:
«Жили-были...» (Пауза, показ фигурок.) — «Дед да баба»,— договаривают дети.
«Была у них ...» (Пауза, показ.) — «Курочка ряба».
«Снесла курочка ...» — «Яичко». И т. д.
В младшей подгруппе занятие на этом можно закончить. В старшей воспитатель просит детей повторить, как курочка утешала деда с бабой. При этом он передает ребенку курочку (фигурку настольного театра), предлагая повторить следующий текст: «Кудах-тах-тах! Не плачь, дед, не плачь, баба!» (4— 5 выступлений.)
После занятия дети играют с фигурками.
Занятие 16
Дидактическая игра «Узнай и назови овощи»
Цель: учить детей узнавать и называть овощи; понимать и выполнять инструкцию «возьмите по одному»; повторять за воспитателем несложные фразы. (По ходу занятия следует использовать в речи собирательное существительное овощи.)
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что в корзине, которая стоит на его столе, лежат овощи.
«Сейчас я буду доставать овощи из корзины по одному. Посмотрю, знаете ли вы их»,— говорит педагог и достает морковь, лук, картофель, помидор, капусту. После того как овощи будут названы, кладет их обратно в корзину. Если это целесообразно, спрашивает о цвете, размере, назначении овощей.
«Дети,— продолжает воспитатель,— кукла Машенька (берет куклу) решила сварить суп. Она взяла большую кастрюлю, налила в нее воды и поставила на плиту. (Выполняет названные действия.) Теперь Машеньке потребуются овощи: морковь, лук, картошка и капуста. Что тебе, Машенька, принести? Тебе нужна картошка? Картошка нужна. Дети, кто хочет принести Машеньке картошку?»
Воспитатель ставит корзину с овощами на детский стул, чтобы детям удобно было брать из нее овощи.
«Иди, Митя, найди в корзине картошку,— приглашает педагог ребенка.— Что у тебя в руке?.. Валера, что достал Митя?.. Отнеси, Митя, картошку Машеньке. Скажи: я принес тебе картошку...
Чтобы суп получился вкусным, надо в него положить лук. Кто найдет луковицу? Что это?.. («Лук, луковица».) А теперь надо найти морковь. Скажи, Катя, Машеньке: смотри, какая большая красная морковка».
Фразы, с которыми воспитатель предлагает обратиться к Машеньке, должны быть разными по синтаксической конструкции: простыми («на, Машенька, лук»; «я принес капусту») и сложными («чтобы суп был вкусным, надо положить в него лук»). Они должны также отражать представления об овощах, которые дети получили на предшествующих занятиях. Например: «Морковку можно натереть на терке».
Обращения к кукле воспитатель должен продумать заранее. Это сложный вид работы, и импровизация по ходу занятия, без предварительной подготовки, редко бывает удачной.
Занятие 17
Дидактическая игра «Узнай и назови овощи» (продолжение)
Цель: учить детей узнавать овощи (в натуре и на картине), называть их (формировать способность к обобщению); учить понимать и правильно выполнять задания педагога; активизировать в речи детей слово много.
Ход занятия
Перед детьми на подносе лежат овощи. Воспитатель берет один из овощей (морковь), показывает его детям. Не называя и не требуя этого от детей, он говорит: «Надо найти такой же овощ, как у меня». Вызывает одного ребенка. После того как задание будет выполнено, педагог объясняет, правильно ли оно выполнено и почему. Далее он приглашает сразу двух детей, которые отыскивают другой овощ. Остальные дети контролируют правильность выполнения задания.
Воспитатель говорит: «Посмотрите, Игорь и Оля нашли такие же овощи, как у меня? Да, Оля ошиблась. Она взяла с подноса лук, а не ?.. («Морковь».) Оля, положи лук и поищи морковь. Вот теперь правильно. Теперь у меня, у Оли и у Игорька по одной морковке. А сколько всего? («Много».) А теперь надо найти вот такой овощ...» Завершая эту часть занятия, воспитатель повторно дает задания детям, которые в первый раз допустили ошибки.
Педагог показывает детям картинки. Ориентируясь на картинку, ребенок находит на подносе нужный овощ.
Для младшей подгруппы занятие на этом заканчивается. В старшей детям предлагают еще одно задание. Они садятся за столы, сдвинутые в одну линию (поставлены заранее). Воспитатель выдает каждому ребенку по 4 карточки лото из набора «Овощи». Он показывает детям карточку, и те, глядя на образец, находят у себя аналогичные картинки.
Не следует предлагать детям поднимать картинку, чтобы показать ее воспитателю. Это для малышей сложно: им трудно быстро отделить картинку от поверхности стола. Целесообразно приучать детей ставить на картинку указательный палец или чуть выдвигать ее вперед.
Занятие 18
Чтение детям потешки «Вот и люди спят...»
Цель: помочь детям понять содержание потешки, запомнить названия животных, которые встречаются в тексте, а также то, что о них говорится; формировать способность к обобщению; вызвать у детей желание послушать это стихотворение еще раз, подговаривать отдельные слова.
Ход занятия
Воспитатель показывает на фланелеграфе следующие картинки: птицы на веточке; лисы на горочке; зайцы и уточки на травушке-муравушке; малыши в люлечках.
Затем педагог спрашивает, кто нарисован на картинках. Подсказывает слова из потешки. Просит показать и назвать горочку, травушку-муравушку, люлечку (индивидуальные задания).
Воспитатель трижды повторяет потешку (с опорой на наглядность). Для младшей подгруппы занятие на этом заканчивается.
Для детей старшей подгруппы потешка рассказывается еще раз. Затем воспитатель постепенно, одну за другой, убирает картинки, спрашивая, кто нарисован на картинке, которую он убрал. («Уточки на травушке»; «Детки в люлечке» и т. п. — хоровые и индивидуальные ответы.)
«Проснулись звери и птицы,— говорит воспитатель.— Полетели, побежали, поплыли. Сейчас я вам раздам картинки. Вы посмотрите на них и скажете, кто поплыл». Раздает картинки с изображением зверей и птиц. «Поплыли уточки, гуси»,— говорят дети и передают педагогу соответствующие картинки, которые он ставит на мольберт.
«Кто полетел?.. Побежал?» — спрашивает воспитатель. Отделяя одну группу картинок от другой, он перечисляет птиц и зверей (птицы летают, звери бегают).
Далее педагог раздает детям пластмассовых уток, гусей и предлагает проверить, плавают ли они.
Дети опускают игрушки в тазики (2—3) с водой.
Занятие 19
Повторение потешек «Вот и люди спят...», «Водичка, водичка...»
Цель: вызвать у детей радость от прослушивания знакомых стихотворений и желание рассказывать их вместе с воспитателем; способствовать формированию интонационной выразительности речи; уточнить представления детей об оборудовании умывальной комнаты, его назначении.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает (не прибегая к показу картинок на фланелеграфе) потешку «Вот и люди спят...». Затем предлагает рассказать ее всем вместе. Читает потешку не спеша, не забывая делать паузы, во время которых дети вставляют нужные по тексту слова.
Далее демонстрируются картинки, а дети самостоятельно высказываются по их содержанию: «Птички спят на веточках»; «Зайки спят на травушке» и т. п.
Воспитатель убирает картинки, а на стол ставит люлечку (игрушка). В люлечке — кукла. Рядом тазик с водой.
Кукла «просыпается» и «встает», а воспитатель рассказывает потешку «Водичка, водичка...». Дети активно помогают ему, затем все вместе рассказывают потешку еще раз.
В старшей подгруппе воспитатель вызывает двух-трех детей (по одному) рассказывать потешку самостоятельно. Ребенок говорит потешку, вставляя в текст свое имя: «Водичка, водичка, умой Оле личико».
Затем воспитатель предлагает всем детям умыться (воображаемая ситуация) и спрашивает: «А чем же вытереть лицо? Где висят полотенца?» Приглашает детей в умывальную комнату.
Дети находят свои полотенца, отмечают, что полотенца белые. чистые, мягкие (пушистые); висят на вешалках.
Занятие 20
Рассматривание автомашин, автобуса, трамвая (игрушки)
Цель: учить детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колеса, окна.
Ход занятия
На столе воспитателя легковая и грузовая автомашины, автобус, трамвай. Воспитатель «звонит» по телефону и просит прислать такси. «Вова,— обращается он к мальчику,— ты сегодня шофер. Садись в такси — легковой автомобиль и поезжай за мной». Если мальчик ошибается и выбирает не ту автомашину, воспитатель обращается за помощью к другому ребенку.
Продолжая занятие, педагог спрашивает, на какой машине он приехал (хоровой и индивидуальные ответы). Предлагает назвать машины, стоящие на его столе. Предупреждает, что сейчас какая-то из них уедет, и говорит: «Зажмурьте глаза. Откройте их. Чего не стало?» («Грузовой автомашины».)
Воспитатель возвращает грузовик на прежнее место. Просит кого-нибудь проверить, исправна ли автомашина, не сломалась ли. Выполняя задание, ребенок показывает и называет кузов, кабину, колеса, руль и т. п.
Затем воспитатель «отправляет в рейс» автобус, трамвай.
Далее дети рассматривают картинки, которые демонстрирует воспитатель («Телевизор» или «Живые картинки»), и говорят, что на них изображено.
Примерные сюжеты картинок: девочка и пудель едут в такси (они должны быть хорошо видны в окне машины); мальчик едет в автобусе, а бабушка с внучкой — в трамвае; в красивом грузовике едут веселые зверята: зайчишка, ежонок, белочка (они могут ехать и в расписной тележке, которую везет медвежонок).
Занятие можно закончить игрой. На автобусе, который воспитатель вместе с малышами построил до занятия из стульев, дети отправляются в путешествие.
— Бип, бип! — сигналит шофер.
— Девочки и мальчики! Не забудьте купить билеты!— напоминает кондуктор.
— Ура! Поехали!— радуются пассажиры.
—- Следующая остановка «Лесная полянка»,— объявляет шофер. (Или: «Зеленый лужок», «Избушка на курьих ножках», «Кафе «Чебурашка» и т. п.)
Занятие 21
Дидактическое упражнение «Сделай то-то». «Лошадка» — упражнение на звукопроизношение
Цель: учить ребенка дослушивать до конца задание, осмысливать его и выполнять соответствующие действия; различать действия, противоположные по значению (подняться вверх — спуститься); учить отчетливо произносить звук и.
Ход занятия
На столе воспитателя лесенка из кубов. У ее основания и на верхней ступеньке стоят 2 матрешки. Поодаль от лесенки размещаются 2 куклы в платьях разных цветов (красном и зеленом), тазик, люлечка, грузовик.
Воспитатель вызывает ребенка и просит: «Помоги матрешке спуститься с лесенки». (Ребенок должен стоять так, чтобы выполняемые им действия были видны всем.)
Педагог одобряет действия малыша, если они верны, просит детей сказать (показать), как матрешка спускалась со ступеньки на ступеньку. («Прыг... прыг... и пошла».) Матрешку, а постепенно и остальные игрушки он возвращает на прежнее место.
Затем воспитатель предлагает детям следующие задания:
— Попроси водичку умыть куклу в красном платье. (Ребенок находит куклу, умывает ее водой из тазика, приговаривает: «Водичка, водичка, умой кукле личико».)
— Помоги матрешке подняться по лесенке. (Педагог учит детей сопровождать движения матрешки словами вверх... вверх... и наверху.)
— Куклу в зеленом платье уложи в люлечку и покачай. (Дети старшей подгруппы могут при этом напевать: «А-а, а-а, люли. Дети все уснули».)
— Матрешку, которая стоит около лесенки, покатай на грузовичке. (Дети приговаривают: «Вперед-назад, вперед-назад».)
Далее задания повторяются. Воспитатель повторно вызывает одного-двух детей — тех, которые не умеют дослушать поручение до конца и осмыслить его.
Продолжая занятие, педагог отставляет стол с игрушками и показывает детям игрушечную лошадку. Объясняет, что лошадка кричит иии (2—3 хоровых повторения).
Далее воспитатель предлагает поиграть в «заводных лошадок». «Заводит» ребенка-лошадку ключиком, и тот произносит иии. Если ребенок не хочет играть, настаивать не следует, можно сказать детям, что игрушка сломалась.
Занятие 22
Игра с матрешками. «У Ляли болят зубы» — упражнение на звукопроизношение
Цель: учить детей сравнивать предметы по величине (большой— маленький), используя в речи соответствующие прилагательные; отчетливо произносить звук о, округляя при этом губы.
Ход занятия
Перед детьми —2 матрешки. Дети называют их, отмечают, что одна матрешка большая, а. другая маленькая. Двум-трем малышам воспитатель предлагает показать и назвать большую матрешку и маленькую.
«Матрешки умеют танцевать,— говорит педагог.— Но их надо попросить об этом. Олечка, попроси поплясать большую матрешку. Скажи: большая матрешка, попляши, пожалуйста». (Матрешка пляшет.) Упражнение повторяется 5—6 раз. Когда матрешка пляшет, дети могут «подыгрывать» ей: напевать ля-ля- ляля, ля-ля-ля и хлопать в ладоши.
Воспитатель продолжает занятие. «Наши матрешки живут в своих домиках,— говорит он и ставит на стол 2 домика. (Если готовых домиков нет, надо до занятия построить их на соседнем столе.) —Один домик (показывает)?.. («Большой».) А другой?.. («Маленький».) Которая матрешка живет в большом домике? («Большая матрешка».) А кто живет в маленьком домике?» («Маленькая матрешка».)
Педагог предлагает двум детям (поочередно) поставить матрешек около их домиков.
Затем воспитатель достает 2 елочки. Дети отмечают, что они разного размера. Догадываются, что большую елочку надо «посадить» у большого дома (выполняют задание), маленькую — у маленького.
Для младшей подгруппы первую часть занятия можно на этом закончить. Детям старшей подгруппы целесообразно предложить еще задание, которое заключается в следующем. Воспитатель рассказывает про матрешек, а дети дополняют его рассказ, вставляя слова (подчеркнуты в тексте): «Жили-были две матрешки. Одна (показ) большая, другая — маленькая. Большая матрешка жила в большом доме, а маленькая — в маленьком. Около большого дома росла большая елка, около маленького — маленькая».
«Смотрите,— продолжает занятие воспитатель,— в гости к матрешкам идет кукла Ляля. «Ооо, ооо»,—стонет Ляля. Как она стонет? (Хоровой и индивидуальные ответы.) У Ляли болит зуб. Я сейчас его полечу, и Ляля перестанет плакать». Воспитатель лечит зуб, потом укачивает куклу, предложив детям подпевать: ооо-о, ооо-о, ооо-о-о. Кукла засыпает. К ней подходят матрешки. Дети рассказывают им, что у Ляли болел зуб и она стонала: о-о-о. Матрешка просит детей (трех-четырех) сказать, как стонала Ляля. Воспитатель следит, чтобы дети, произнося звук о, округляли губы.
Занятие 23
«Ослик» — упражнение на звукопроизношение (закрепление пройденного материала). Рассматривание сюжетных картинок (раздаточный материал)
Цель: учить детей правильно произносить звуки и, о (слитно на одном выдохе); активизировать в их речи слова длинный, короткий; уточнить представления детей о том, что характерно для деятельности людей в осенний сезон.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить, как кричит лошадка (протяжно произносит звук и) и как стонала кукла Ляля, когда у нее болел зуб (произносит протяжно звук о).
Затем воспитатель показывает ослика (игрушка или картинка) и говорит: «Это ослик. Посмотрите, какие у него длинные- длинные уши. Какие уши?» (Хоровой и индивидуальные ответы.) Педагог предлагает детям погладить ослика, потрогать его длинные уши, затем продолжает: «Когда ослик хочет есть, он кричит иииооо. Как ослик кричит? (Групповые ответы чередуются с индивидуальными. Воспитатель при этом обращает внимание на громкость и протяжность произнесения звуков, следит, чтобы их произносили на одном выдохе.)
Иииооо, иииооо — кричит ослик. Грустно ослику одному. Вот он и приглашает кого-нибудь поиграть с ним. Смотрите, зайчик скачет.
— Здравствуй, ослик Длинные уши.
— Здравствуй, заинька Короткий хвостик.
Как заяц назвал ослика? (Здесь и ниже хоровой и индивидуальные ответы.) А как обратился ослик к заиньке, что сказал? Какой хвостик у зайки? А у ослика? Иииооо, иииооо — кричит ослик. Это он рад, что к нему зайчик прибежал... Иииооо, иииооо»
Во второй части занятия дети (только старшей подгруппы) переходят за столы (стоят «ленточно»). Воспитатель просит всех взять у него со стола по одной картинке. «Давайте-ка рассмотрим, что люди осенью делают»,— предлагает он. («Сгребают листья... Дети собирают опавшие листья... Собирают грибы... Идут под зонтиками на работу... Дети идут в школу» и т.д.)
Воспитатель расставляет картинки на мольберте, затем уточняет и обобщает ответы детей.
Занятие 24
Чтение детям стихотворения «Флажок» А. Барто
Цель: помочь детям запомнить стихотворение и учить рассказывать его вместе с воспитателем.
Ход занятия
На столе воспитателя в подставках — яркие красные флажки. Дети рассматривают их, отмечают, что флажки «красные, как огоньки» (хоровое и индивидуальные высказывания).
«С флажками ходят на праздник,— рассказывает воспитатель.— Вот и этот малыш держит в руке праздничный красный флажок (показывает соответствующую иллюстрацию)». Читает стихотворение:
Горит на солнышке
Флажок,
Как будто я
Огонь зажег.
Затем педагог задает вопрос: «Как говорит мальчик про свой флажок?» Рассказывает стихотворение еще раз. Дети помогают ему.
Двух-трех детей старшей подгруппы воспитатель просит прочесть стихотворение индивидуально. Помогает им рассказывать.
Далее педагог раздает малышам флажки и предлагает сначала помаршировать с ними, а потом поплясать под музыку Т. Вилькорейской к песенке «Мы флажки свои поднимем».
Занятие 25
Украшение портрета Владимира Ильича Ленина. Чтение стихотворения «Весело, весело» О. Высотской
Цель: научить детей узнавать Владимира Ильича Ленина на портретах. Помочь детям понять содержание стихотворения О. Высотской, запомнить текст; вспомнить с детьми и спеть песню «Праздник» (музыка Т. Ломовой).
Ход занятия
Дети сидят полукругом, в центре которого стол воспитателя. На столе портрет Владимира Ильича Ленина, рядом подставка с красными флажками.
Дети узнают Владимира Ильича. Показывая еще на один портрет (на стене), отмечают, что на нем тоже Владимир Ильич Ленин.
«Скоро праздник, праздник Октября,— говорит воспитатель.— На празднике мы будем петь, танцевать, читать стихи. Послушайте стихотворение о празднике:
Весело, весело, Весело кругом! Октябрю мы песенку, Песенку споем!
(О. Высотская)
Затем педагог повторяет стихотворение и исполняет знакомую малышам песню «Праздник» (дети старшей подгруппы подпевают, младшие слушают). Еще раз читает стихотворение. Для детей младшей подгруппы на этом занятие заканчивается.
Детям старшей подгруппы воспитатель раздает красные флажки, напоминает стихотворение «Флажок» А. Барто.
Дети с помощью воспитателя украшают красными флажками портрет вождя, постоянно находящийся в группе.
Занятие 26
«Гости» — упражнение на звукопроизношение. Чтение детям рассказа «Кошка» Е. Чарушина
Цель: приучать детей правильно и отчетливо произносить звук м(мь), закрепить произношение звука у, активизировать в речи детей слова рога, бодается, острые когти, мурлычет, фыркает; следить за тем, чтобы, отвечая на вопросы воспитателя, дети согласовывали слова в предложении.
Ход занятия
Воспитатель демонстрирует игрушки в образах домашних животных. Показывает корову, спрашивает, кто это. Выслушав ответы детей, говорит: «Когда корова гуляет и жует травку, она мычит: ммууу, ммууу. Как она мычит?» (Хоровой и индивидуальные ответы.)
Далее воспитатель показывает козу: «А это кто? Да, это коза. Она тоже дает молоко. Но коза не умеет мычать, она кричит так: меее, меее. Как коза кричит?
А вот и кошка пришла. Ее зовут Мурка. Посмотрите, какая она красивая. Мурка очень любит молоко. Когда Мурка хочет есть, она мяукает: мяу, мяу. Таня, скажи, как зовут кошку. А теперь ты, Слава, скажи. Вася скажет. Дети, а как Мурка мяукает?» (Хоровые и индивидуальные звукоподражания.)
Затем педагог говорит: «Идет корова по дорожке и мычит: «Ммууу, ммууу — молока кому?». По предложению воспитателя дети вместе с ним хором повторяют чистоговорку. Затем малыши по очереди выходят к столу педагога и, взяв в руки игрушку, произносят чистоговорку.
«Мурка замяукала,— продолжает занятие воспитатель,— это она молока просит: «Мяу, мяу, молочка хочу». Как Мурка молочка просит?» (Хоровые и индивидуальные ответы.) Воспитатель следит за правильным произношением звука м (мь), четким и внятным произнесением слов.
Затем педагог дважды читает детям рассказ «Кошка» Е. Чарушина. Просит показать (на полу, на ковре), как котенок ловил свой собственный хвостик. Если дети не устали и готовы прослушать рассказ еще раз, воспитатель повторяет его.
Продолжая занятие (только с детьми старшей подгруппы), педагог показывает картинки (крупные) с изображениями коровы, козы, кошки. Предлагает назвать животных и изобразить, «кто как кричит». Просит сказать, у кого из этих животных есть рога. (Дети показывают рога у коровы и козы.) «Корова и коза бодаются,— объясняет воспитатель.— И коза бодается, и корова тоже... (бодается). А кошка бодаться не умеет, у нее рожек нет. Но если кошку обижают, она царапается. Что делает? У кошки на лапках коготки-царапки. (Хоровое и индивидуальные повторения.) И у маленького котеночка на лапках тоже есть коготки... (царапки). И к тому же очень острые».
Заканчивая занятие, воспитатель приглашает детей рассмотреть животных (картинки, игрушки). Отвечает на их вопросы.